欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 张强
来信时间 2019-11-08 16:38:22
信件主题 大河坎迎宾路二号桥红绿灯设置不合理问题
信件内容 大河坎镇二号桥作为南郑县到汉中主干道,每天早上车流量大,最近红绿灯时间改变了设置,南北通行60秒,使得南北(张家村方向至汉中)走向每天早上严重堵车,而东西走向的车流全部经由河堤路上二号桥,西向东方向车流量较少,希望交警部门能够根据实际情况,改变红绿灯设置时间,缩短南北走向红灯时间,以减少堵车

回复内容

回复部门 公安局
回复时间 2019-11-12 16:49:55
回复信息

张强同志你好:
   首先,感谢你对南郑公安交管工作的关注。你对天汉桥十字信号灯设置情况的反映我队已收悉,现将有关情况回复如下:
   一、天汉桥十字南北为干线道路,东西是支线道路。为解决早晚高峰期的桥面大面积压车易形成共振致桥面受损的问题,我队对十字路口信号机进行了升级改造。高峰期东西向采用单独放行,减少对称方向的转弯与直行冲突,并适当加长了南北向的放行时间。所以整个信号灯循环时间加长了,对应每个相位的等红灯的时间也就加长了。
   二、通过一周多的运行来看,桥面压车已得到基本缓解。我们已对西口进行了道路渠划,增加出口车道,同时将对东口右转车辆从堤顶路进行分流上天汉桥,以减少东口待停车辆,从而减少东西口车辆放行所需时间。最终压缩整个路口的信号循环时间。
   三、目前,整个路口尚处于交通压力测试阶段,待全部交通设施到位后将根据流量情况再行调整。针对个别时段的压车情况,路口执勤的高峰岗民警会通过遥控器对放行情况进行人为干预。
    缓堵保畅一直在路上,我们会尽可能的挖掘道路资源,给广大交通参与者创造畅通、有序的交通环境,感谢你的理解、支持。
                    南郑公安分局交警大队
                       2019年11月12日

状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: